Головна

Головна Графік заходів Увічнення пам'яті Геноцид Ромів Бабин Яр (Не)Дитячі історії Камені спотикання

Collaboration with the Nazis: Public discourse after the Holocaust. Edited by Roni Stauber. - London and New York: Routlege, 2011. - 305 p. ISBN 978-0-415-56441-0

В сборнике статей "Коллаборация с нацистами: Публичный дискурс после Холокоста" рассматриваются изменения, происшедшие в послевоенное время в общественных представлениях о коллаборации в различных европейских странах - в тех, которые либо были прямо оккупированы нацистами, либо являлись, по крайней мере на одном из этапов войны, союзниками или сателлитами Германии. В частности, в книге рассматривается, как репрезентации Холокоста, его восприятие и ответы на участие в нем были обусловлены политическими процессами и видениями национальных проектов. В качестве исторической справки к проблемам послевоенной коллективной памяти и общественного дискурса в книге приводятся краткие описания наиболее значительных проявлений коллаборации, главным образом антиеврейской, в каждой из этих стран. В сборнике прослеживается, как в различных государствах - и в странах коммунистического блока, и в западных демократиях - наследие прошлого в разные времена подлежало искажению, а то и отрицанию. Это новое исследование коллаборации в Холокосте и ее последствий, представляющее собой попытку взглянуть на обширный географический ареал и Западной, и Восточной Европы под различными профессионально-иследовательскими углами зрения, является хорошим подспорьем для преподавателей и исследователей современной европейской истории и истории Холокоста. Сборник содержит статьи 14-ти авторов, представивших широкий спектр анализа феномена коллаборации в рамках различных национальных проектов; украинский пример представлен статьей Анатолий Подольского "Коллаборация в Украине в период Холокоста: аспекты историографии и исследований".

Останні Новини

  • Банальність зла: від Аушвіцу до Маріуполя

    На каналі «10 запитань історику» з’явилось інтерв’ю щодо історії табору смерті Аушвіц, який став беззаперечним символом злочинів нацистів у Другій світовій війні. Це історія того, як одні люди (зокрема освічені та, здавалося би, психічно здорові) вбивали інших людей в масштабах і системності, невідомих раніше. «Банальність зла» полягала в тому, що чеснота відданості перетворила бюрократів на заповзятих виконавців геноциду.

    [Докладніше]
  • «Загрози тоталітаризму сьогодні». Публічна лекція

    2 квітня 2024 року відбулася публічна лекція історика Анатолія Подольського, керівника УЦВІГ, у Київському кооперативному інституті бізнеса і права. Тема лекції: «Загрози тоталітаризму сьогодні. Порівняння злочинів нацизму і сучасної російської ідеології у війні проти України».

    [Докладніше]
  • Рекомендації щодо підготовки конкурсних учнівських робіт

    Колеги та колежанки та учасники XXIV Всеукраїнського конкурсу учнівських робіт «Історія і уроки Голокосту» ім. І. Б. Медвинського! Команда УЦВІГ підготувала рекомендації та корисні поради, щодо підготовки конкурсних робіт, в одному дописі для зручності.

    [Докладніше]
  • Ковель: життя та загибель єврейської громади

    Ковель: життя та загибель єврейської громади / Петро Долганов. — Київ : Український центр вивчення історії Голокосту, 2023. — 101 с.

    [Докладніше]
  • Бюлетень "Уроки Голокосту" № 1 (77), січень–березень, 2024 р

    Шановні колеги! Вийшло друком чергове число інформаційно-педагогічного бюлетеню Українського центру вивчення історії Голокосту "Уроки Голокосту", № 1 (77), січень–березень, 2024 р.

    [Докладніше]
Дивитися всі

Top