Головна

Головна Графік заходів Увічнення пам'яті Геноцид Ромів Бабин Яр (Не)Дитячі історії Камені спотикання

Shared history - divided memory. Jews and Others in Soviet-Occupied Poland, 1939-1941 / Eds. Elazar Barka, Elizabeth A. Cole, Kai Struve, preface by Dan Diner. - Leipzig: Leipziger Beitrage zur Judischen Geschichte und Kultur (Band 5), 2007. - 390 p.

В сборнике статей "Общая история - раздельная память. Евреи и "другие" в оккупированной Советским Союзом Польше, 1939-1941", опубликованном Институтом им. Шимона Дубнова в Лейпциге, рассматривается комплекс проблем в области межэтнических взаимоотношений в кресах и в странах Прибалтики в двухлетний промежуток времени и немедленные последствия этого периода, главным образом сложные взаимоотношения между евреями, поляками и украинцами. В статьях рассматриваются сегодняшнее состояние изученности данных проблем, авторы привлекают внимание к современным этническим и национальным нарративам о событиях тех лет. Вместе с тем, цель данной книги - попытаться расширить порой узкое понимание собственной истории теми трактовками, которые существуют у "других" и их историческим нарративом - для того, чтобы содействовать созданию более многогранной картины прошлого, которому было присуще насилие. 

В сборнике содержатся следующие статьи: 
РАЗДЕЛ "ПАМЯТЬ И ИСТОРИОГРАФИЯ". - Кай Струве. Восточный опыт и западная память - 1939-1941 как парадигма конфликтов европейской памяти;
Джоанна Б. Михлич. Антипольские и просоветские? 1939-1941 и стереотипы о евреях в польской историографии;
Вильфрид Ильге. Состязание жертв: постсоветские украинские нарративы Второй мировой войны. РАЗДЕЛ "СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ".
Марек Вержбицки. Западная Белоруссия в сентябре 1939 г.: пересмотр польско-еврейских взаимоотношений в кресах;
Рафал Внук. Сопротивление в 1939-1941 гг.: польское подполье и евреи при советской оккупации;
Гржегорж Хрицюк. Жертвы 1939-1941 гг.: советские репрессии в Восточной Польше;
Евгений С. Розенблат. "Контактные зоны" в межэтнических отношениях: пример Восточной Белоруссии, 1939-1941;
Александр Бракель. Было ли "еврейское сотрудничество" в советскую оккупацию? Исследование на примере региона Барановичи;
Кристоф Мик. "Лишь евреи не колеблются...": Львов в период советской оккупации;
Марко Царыннык. Дворец на Икве: Дубно, 18 сентября 1939 г. и 24 июня 1941 г. Раздел "Погромы".
Дитер Поль. Антиеврейские погромы в Западной Украине: методика исследований;
Андржей Жбиковски. Погромы в северо-восточной Польше: спонтанные реакции и немецкие подстрекательства;
Кристоф Дикманн. Литва летом 1941 г.: немецкое вторжение и погром в Каунасе.

Останні Новини

  • Науково-методичний семінар для освітян у Львові

    15-16 червня ми зустрілися з більше як двадцятьма учасницями та учасниками – переважно вчителями зі Львова – для того, щоб обговорити питання пам'яті про Голокост, інші випадки геноциду на українських теренах та актуальні виклики роботи з цими темами.

    [Докладніше]
  • Семінар «Історія геноцидів в Україні: вивчення досвіду та виклики сучасності», Київ

    12-13 червня в Києві відбувся науково-методичний франко-український семінар «Історія геноцидів в Україні: вивчення досвіду та виклики сучасності». Його організаторами виступили паризький Меморіал Шоа та київський Український центр вивчення історії Голокосту за підтримки Інституту політичних та етнонаціональних досліджень ім. І. Ф. Кураса.

    [Докладніше]
  • Презентуємо навчальні матеріали «Нацистський геноцид ромів на території України 1941-1944 рр.»

    В Україні та в цілому на європейському континенті й досі дуже мало відомо про трагічну історію ромського народу в роки Другої світової війни та злочинів нацистського режиму. Ці навчальні матеріали мають велике значення для повернення історії ромів в історію та культуру сучасної України й відкривають нам трохи світ ромського життя та трагічні події геноциду ромів в роки тієї війни.

    [Докладніше]
  • Виставка “(Не)Дитячі історії” повернулася в Чернівці

    У травні - червні 2024 інтерактивну виставку «(Не)Дитячі історії» знову запросили до себе Чернівці. Цього разу її забажала прийняти в себе Чернівецька гімназія № 17, а ініціаторкою виступила вчителька історії та правознавства Варвара Боднарюк. Учениці та учні 7-9 класів зголосилися бути ведучими виставки й за місяць експонування провели екскурсії для більше як 400 осіб, учениць та учнів своєї школи, інших шкіл міста та навіть мера Чернівців та іноземної делегації з міста Дюссельдорфа (Німеччина) на чолі з мером цього міста.

    [Докладніше]
  • Семінар «Вчимося з минулого – діємо заради майбутнього»

    18-19 травня в м. Києві відбувся семінар «Вчимося з минулого – діємо заради майбутнього». Він є спільним заходом Інституту ім. Ольги Ленгель (The Olga Lengyel Institute, New York) та Українського центру вивчення історії Голокосту за фінансування Інституту вивчення та викладання Голокосту і прав людини ім. Ольги Ленгель.

    [Докладніше]
Дивитися всі

Top