Головна

Головна Графік заходів Увічнення пам'яті Геноцид Ромів Бабин Яр (Не)Дитячі історії Камені спотикання

The Shoah in Ukraine: history, testimony, memorialization / R. Brandon, W. Lower, eds. - Bloomington: Indiana University Press: In association with the United States Holocaust Memorial Museum, 2008. - IX, 378 p.: ill.

Накануне нацистского вторжения в 1941 г. на Украине проживала наиболее многочисленная еврейская община Европы. Между 1941 и 1944 годами здесь были уничтожены около 1 млн. 400 тыс. евреев. Однако об этой главе истории Холокоста известно немного. Написанная на основе новых архивных источников из бывшего СССР, свидетельств выживших, материалов послевоенных судебных процессов, а также на значительных ресурсах Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне, эта книга освещает довоенный, военный и послевоенный периоды и охватывает практически всю территорию современной Украины. Рассматриваемые в сборнике темы - включая еврейско-украинские взаимоотношения, неизвестные лагеря и гетто, межэтническое насилие, преступления военной и гражданской администрации, немецко-румынское взаимодействие - рисуют широкую картину обстановки, в которой нацисты выполняли свой радикальный антисемитский план. В этом томе сведены исследователи из Украины, Германии, Великобритании, Нидерландов и США; он проливает новый свет на такие непростые темы, как уничтожение, коллаборация, украинско-еврейские взаимоотношения, свидетельства очевидцев, помощь, спасение и увековечение памяти Холокоста в современной Украине. 

В сборнике содержатся следующие статьи:
Дитер Поль. Уничтожение евреев Украины в зоне немецкой военной администрации и в рейхскомиссариате Украина.
Франк Голшевский. Оттенки серого: размышления о еврейско-украинских и немецко-украинских отношениях в Галиции.
Деннис Делетант. Транснистрия и решение румынами "еврейской проблемы"
Андрей Ангрик. Истребление и труд: евреи и "Трасса IV" в Центральной Украине.
Венди Лауэр. "На нем лежит ответственность всего аппарата управления": руководители нацистской гражданской администрации и Холокост в Житомире.
Мартин Дин. Советские фольксдойче и Холокост в рейхскомиссариате Украина.
Александр Круглов. Потери евреев в Украине в 1941-1944 гг.
Карел Беркхофф. Дина Проничева о выживании в Бабьем Яре: немецкие, еврейские, советские, российские и украинские записи.
Омер Бартов. "Белые пятна" и "черные дыры": прошлое и настоящее Восточной Галиции.

 

Останні Новини

  • Науково-методичний семінар для освітян у Львові

    15-16 червня ми зустрілися з більше як двадцятьма учасницями та учасниками – переважно вчителями зі Львова – для того, щоб обговорити питання пам'яті про Голокост, інші випадки геноциду на українських теренах та актуальні виклики роботи з цими темами.

    [Докладніше]
  • Семінар «Історія геноцидів в Україні: вивчення досвіду та виклики сучасності», Київ

    12-13 червня в Києві відбувся науково-методичний франко-український семінар «Історія геноцидів в Україні: вивчення досвіду та виклики сучасності». Його організаторами виступили паризький Меморіал Шоа та київський Український центр вивчення історії Голокосту за підтримки Інституту політичних та етнонаціональних досліджень ім. І. Ф. Кураса.

    [Докладніше]
  • Презентуємо навчальні матеріали «Нацистський геноцид ромів на території України 1941-1944 рр.»

    В Україні та в цілому на європейському континенті й досі дуже мало відомо про трагічну історію ромського народу в роки Другої світової війни та злочинів нацистського режиму. Ці навчальні матеріали мають велике значення для повернення історії ромів в історію та культуру сучасної України й відкривають нам трохи світ ромського життя та трагічні події геноциду ромів в роки тієї війни.

    [Докладніше]
  • Виставка “(Не)Дитячі історії” повернулася в Чернівці

    У травні - червні 2024 інтерактивну виставку «(Не)Дитячі історії» знову запросили до себе Чернівці. Цього разу її забажала прийняти в себе Чернівецька гімназія № 17, а ініціаторкою виступила вчителька історії та правознавства Варвара Боднарюк. Учениці та учні 7-9 класів зголосилися бути ведучими виставки й за місяць експонування провели екскурсії для більше як 400 осіб, учениць та учнів своєї школи, інших шкіл міста та навіть мера Чернівців та іноземної делегації з міста Дюссельдорфа (Німеччина) на чолі з мером цього міста.

    [Докладніше]
  • Семінар «Вчимося з минулого – діємо заради майбутнього»

    18-19 травня в м. Києві відбувся семінар «Вчимося з минулого – діємо заради майбутнього». Він є спільним заходом Інституту ім. Ольги Ленгель (The Olga Lengyel Institute, New York) та Українського центру вивчення історії Голокосту за фінансування Інституту вивчення та викладання Голокосту і прав людини ім. Ольги Ленгель.

    [Докладніше]
Дивитися всі

Top