Головна

Головна Графік заходів Увічнення пам'яті Геноцид Ромів Бабин Яр (Не)Дитячі історії Камені спотикання

В Москве издано книгу Б.Ковалева...

Вийшла книга, яка мала б відкривати нову Издательство АСТ и Транзиткнига, в серии Военно-историческая библиотека издали в Москве книгу Б.Ковалева “Нацистская оккупация и коллаборационизм в России 1941-1944 гг.” Сразу же следует отметить, если писать о коллаборационизме, то безусловно его следует рассматривать как явление Второй мировой войны, которая началась в 1939 году и в которой СССР все-таки участвовал именно с 1939 года. Безусловно, здесь возникают сложности, однако их невозможно замалчивать, тем паче в 2004 году. Или уж тогда исследовать не историю России, а СССР. Подход автора к проблеме ясен, уже во вступлении, где Б.Ковалев пишет, что отсутствием работ по коллаборационизму: “… сейчас воспользовались те, кто прямо или косвенно пытается реабилитировать лиц, сотрудничавших с немцами в годы Великой Отечественной войны… Одной из важнейших задач, стоящих сейчас перед отечественными историками является объективное исследование данной проблемы, разоблачение подобных утверждений”. Полностью соглашаясь с попытками объективного исследования, позволим себе поставить под сомнение участие историков в “разоблачении” кого бы то ни было. Это стало уже привычным, но вновь вынуждены заметить – историки, безжалостно и тоном прокуроров обвиняющие людей того сложного времени в “предательстве Родины”, игнорируют их участие или неучастие в уничтожении мирного населения, в Холокосте. То есть по-прежнему – ценность человеческой жизни для этих интеллектуалов не играет принципиальной роли. Потому и о Холокосте говорится вскользь, походя. Трагедия беззащитного еврейского населения, как бы не замечается, хотя приводятся антисемитские лозунги коллаборационистов. Вместе с тем в части “Формы и методы осуществления нацистской национальной политики”, в главе “Национальная политика оккупантов” подробно рассказано о политике нацистов в отношении евреев. Проблемы Холокоста рассматриваются и в части “Формы и методы осуществления идеологической обработки населения”. Здесь автор вполне глубоко и серьезно раскрывает тему. В тоже время, несмотря на огромное количество новых документов, и фактов именно проблема отношения различных слоев коллаборационизма к “еврейскому вопросу” остается невыясненной. Проблема заключается в том, что автор не рассматривает проблему уничтожения евреев отдельно, как общечеловеческую трагедию. Вопрос изучается однобоко, именно в контексте задачи Б.Ковалева – разоблачить. Вместе с тем, мы разумеется благодарны ученому за его важный и серьезный труд.

Останні Новини

  • Науково-методичний семінар для освітян у Львові

    15-16 червня ми зустрілися з більше як двадцятьма учасницями та учасниками – переважно вчителями зі Львова – для того, щоб обговорити питання пам'яті про Голокост, інші випадки геноциду на українських теренах та актуальні виклики роботи з цими темами.

    [Докладніше]
  • Семінар «Історія геноцидів в Україні: вивчення досвіду та виклики сучасності», Київ

    12-13 червня в Києві відбувся науково-методичний франко-український семінар «Історія геноцидів в Україні: вивчення досвіду та виклики сучасності». Його організаторами виступили паризький Меморіал Шоа та київський Український центр вивчення історії Голокосту за підтримки Інституту політичних та етнонаціональних досліджень ім. І. Ф. Кураса.

    [Докладніше]
  • Презентуємо навчальні матеріали «Нацистський геноцид ромів на території України 1941-1944 рр.»

    В Україні та в цілому на європейському континенті й досі дуже мало відомо про трагічну історію ромського народу в роки Другої світової війни та злочинів нацистського режиму. Ці навчальні матеріали мають велике значення для повернення історії ромів в історію та культуру сучасної України й відкривають нам трохи світ ромського життя та трагічні події геноциду ромів в роки тієї війни.

    [Докладніше]
  • Виставка “(Не)Дитячі історії” повернулася в Чернівці

    У травні - червні 2024 інтерактивну виставку «(Не)Дитячі історії» знову запросили до себе Чернівці. Цього разу її забажала прийняти в себе Чернівецька гімназія № 17, а ініціаторкою виступила вчителька історії та правознавства Варвара Боднарюк. Учениці та учні 7-9 класів зголосилися бути ведучими виставки й за місяць експонування провели екскурсії для більше як 400 осіб, учениць та учнів своєї школи, інших шкіл міста та навіть мера Чернівців та іноземної делегації з міста Дюссельдорфа (Німеччина) на чолі з мером цього міста.

    [Докладніше]
  • Семінар «Вчимося з минулого – діємо заради майбутнього»

    18-19 травня в м. Києві відбувся семінар «Вчимося з минулого – діємо заради майбутнього». Він є спільним заходом Інституту ім. Ольги Ленгель (The Olga Lengyel Institute, New York) та Українського центру вивчення історії Голокосту за фінансування Інституту вивчення та викладання Голокосту і прав людини ім. Ольги Ленгель.

    [Докладніше]
Дивитися всі

Top