Головна

Головна Графік заходів Увічнення пам'яті Геноцид Ромів Бабин Яр (Не)Дитячі історії Камені спотикання

Центром “панорама”, в серии “радикализм” издана книга А.Верховского

В Москве центром “Панорама”, в серии “Радикализм” издана книга Александра Верховского “Государство против радикального национализма. Что делать и чего не делать?” (август 2002 года). Александр Верховский “Государство против радикального национализма. Что делать и чего не делать?” (август 2002 года)В книге приведены предлагаемые и уже действующие акты по обузданию правого и левого экстремизма, комментарии экспертов, подняты проблемы законодательства. Нужно сказать о чрезвычайной важности подобных изданий. Полный хаос в головах, как рядовых граждан, так и юристов, так и работников МВД (так, иногда и наших коллег историков...), по поводу определений фашизма, нацизма, радикального национализма, ультралевачества и т.д. и т.п., подчеркивает крайнюю необходимость введения данной тематики в общественный контекст. Очень часто, так называемая “борьба” с отрицателями Холокоста, а то и с откровенными, призывающими к насилию, антисемитами ведется у нас на страницах печати, что представляется нам наивным, а подчас и, провокационно распространяющим бред, методом. Европа решила эту проблему законодательно, но далеко не окончательно. В СНГ, в связи и с внутренней неопределенностью государств, проблемой самоидентификации даже элиты, полной безответственностью (и поощряемой “крутыми” сей безответственности) СМИ, при одновременной безжалостной расправе с честными журналистами, опасной и зловещей нереформированностью спецслужб и МВД, всегда тревожат новые запреты и уголовные статьи. Тут мы согласны с коллегой В.Лихачевым, выступившем в книге одним из экспертов. В тоже время, невозможно оставлять без внимания группы экстремистов, как и бесконечные потоки ругани в общественных местах: “Стрелять, мочить их всех надо!” На наш взгляд - введение в проблематику Холокоста, поддержка групп людей, осознавших необходимость и возможность “Евангелия Сопротивления” (по выражению М.Гефтера), которые не станут оставлять без внимания хамские пассажи президентов, чиновников и дутых профессоров, помогут приблизить наше общество к приличному. Уголовное же преследование радикалов (подобно многим странам Европы) у нас, скорее всего, обернется в нелепые действия милиции. Милиции же, которая безнаказанно позволяет себе перед телевизионными камерами “загружать в воронки” молодежь только на основании украиноязычности последней, (как было во время похорон В.Романюка, в дни рождения Т.Шевченко) доверять борьбу с радикалами невозможно. Как и судьям и прокурорам, по-прежнему зависимым если не от министра так от начисляемой Министерством зарплаты.
Проблема в СНГ существует. Российские коллеги размышляют над ней. Что в Украине?

Останні Новини

  • Науково-методичний семінар для освітян у Львові

    15-16 червня ми зустрілися з більше як двадцятьма учасницями та учасниками – переважно вчителями зі Львова – для того, щоб обговорити питання пам'яті про Голокост, інші випадки геноциду на українських теренах та актуальні виклики роботи з цими темами.

    [Докладніше]
  • Семінар «Історія геноцидів в Україні: вивчення досвіду та виклики сучасності», Київ

    12-13 червня в Києві відбувся науково-методичний франко-український семінар «Історія геноцидів в Україні: вивчення досвіду та виклики сучасності». Його організаторами виступили паризький Меморіал Шоа та київський Український центр вивчення історії Голокосту за підтримки Інституту політичних та етнонаціональних досліджень ім. І. Ф. Кураса.

    [Докладніше]
  • Презентуємо навчальні матеріали «Нацистський геноцид ромів на території України 1941-1944 рр.»

    В Україні та в цілому на європейському континенті й досі дуже мало відомо про трагічну історію ромського народу в роки Другої світової війни та злочинів нацистського режиму. Ці навчальні матеріали мають велике значення для повернення історії ромів в історію та культуру сучасної України й відкривають нам трохи світ ромського життя та трагічні події геноциду ромів в роки тієї війни.

    [Докладніше]
  • Виставка “(Не)Дитячі історії” повернулася в Чернівці

    У травні - червні 2024 інтерактивну виставку «(Не)Дитячі історії» знову запросили до себе Чернівці. Цього разу її забажала прийняти в себе Чернівецька гімназія № 17, а ініціаторкою виступила вчителька історії та правознавства Варвара Боднарюк. Учениці та учні 7-9 класів зголосилися бути ведучими виставки й за місяць експонування провели екскурсії для більше як 400 осіб, учениць та учнів своєї школи, інших шкіл міста та навіть мера Чернівців та іноземної делегації з міста Дюссельдорфа (Німеччина) на чолі з мером цього міста.

    [Докладніше]
  • Семінар «Вчимося з минулого – діємо заради майбутнього»

    18-19 травня в м. Києві відбувся семінар «Вчимося з минулого – діємо заради майбутнього». Він є спільним заходом Інституту ім. Ольги Ленгель (The Olga Lengyel Institute, New York) та Українського центру вивчення історії Голокосту за фінансування Інституту вивчення та викладання Голокосту і прав людини ім. Ольги Ленгель.

    [Докладніше]
Дивитися всі

Top