Головна

Головна Графік заходів Увічнення пам'яті Геноцид Ромів Бабин Яр (Не)Дитячі історії Камені спотикання

Православный антисемитизм

Недавно в Москве информационно-аналитическим Центром "Сова" издана книга Александра Верховского "Политическое православие. Русские православные националисты и фундаменталисты, 1995-2001 гг". Хотя данная тема не касается впрямую изучения Холокоста, как и истории Украины, мы не можем пройти мимо вопросов современного антисемитизма. Да и влияние Русской Православной Церкви в Украине, до сих пор не малое. 
Автор подает широкую картину воззрений русских националистов на различные проблемы общества. Разумеется, отдельно затронута тема антисемитизма, а также отношения к Израилю. К сожалению, как обычно здесь присутствует весь набор антисемитских штампов. 
Наиболее интересным (и, пожалуй, новым в антисемитизме) являются цитаты из газеты "Русский вестник", где изложено следующее: "… в своих целях талмудисты используют не ислам, а его переработку"… Некий А.Солуянов имеет в виду ваххабизм. К совершеннейшей дикости подобного утверждения, добавляет ссылка А.Верховского на то, что "многие чеченские сепаратисты тоже усматривают причину "агрессии" России в происках сионистов. И даже зачастую обвиняют в сионизме друг друга". Подобные факты подтверждают поразительный рост антисемитских настроений во всем мире, и особенно в СНГ.
"Черная сотня" в программном документе требует запретить "язычество, атеизм и иудаизм".
Ужасно то, что некоторые организации договариваются до прямых призывов к насилию. А.Верховский перечисляет: "В "Царском опричнике", "Русском партизане", "Русской воле" можно встретить прямые и недвусмысленные призывы убивать негров, кавказцев, евреев".
Еще более неприятно здесь то, что примером в газете "Русь державная" не простой член Церкви и даже не мирянин, а архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний (Черемисов) заявляет: "Надо сказать, католическая Церковь сейчас испытывает сильное давление со стороны иудаизма и через подчиненные ему правительственные структуры находится под полным контролем". Комментарии здесь бессмысленны.
Интересны и проявления наши "родные" - цитата из статьи Н.Ломакина Союз православных братств. г.Днепропетровск, "С чего начинается Родина?" помещенной в "Русском вестнике": "…навязывают неоязычество те же самые сионисты…" Здесь тоже комментировать нечего.
Нужно отметить, что по утверждению автора: "…наиболее актуальная тема светского антисемитизма - ревизионизм Холокоста - встречается в основном на "Русской линии" и в "Русском вестнике".
По мнению А.Верховского движение русских националистов растет. В тоже время тираж книги - 500 экземпляров…
Надеемся на появление подобных исследований и в Украине.

Останні Новини

  • Науково-методичний семінар для освітян у Львові

    15-16 червня ми зустрілися з більше як двадцятьма учасницями та учасниками – переважно вчителями зі Львова – для того, щоб обговорити питання пам'яті про Голокост, інші випадки геноциду на українських теренах та актуальні виклики роботи з цими темами.

    [Докладніше]
  • Семінар «Історія геноцидів в Україні: вивчення досвіду та виклики сучасності», Київ

    12-13 червня в Києві відбувся науково-методичний франко-український семінар «Історія геноцидів в Україні: вивчення досвіду та виклики сучасності». Його організаторами виступили паризький Меморіал Шоа та київський Український центр вивчення історії Голокосту за підтримки Інституту політичних та етнонаціональних досліджень ім. І. Ф. Кураса.

    [Докладніше]
  • Презентуємо навчальні матеріали «Нацистський геноцид ромів на території України 1941-1944 рр.»

    В Україні та в цілому на європейському континенті й досі дуже мало відомо про трагічну історію ромського народу в роки Другої світової війни та злочинів нацистського режиму. Ці навчальні матеріали мають велике значення для повернення історії ромів в історію та культуру сучасної України й відкривають нам трохи світ ромського життя та трагічні події геноциду ромів в роки тієї війни.

    [Докладніше]
  • Виставка “(Не)Дитячі історії” повернулася в Чернівці

    У травні - червні 2024 інтерактивну виставку «(Не)Дитячі історії» знову запросили до себе Чернівці. Цього разу її забажала прийняти в себе Чернівецька гімназія № 17, а ініціаторкою виступила вчителька історії та правознавства Варвара Боднарюк. Учениці та учні 7-9 класів зголосилися бути ведучими виставки й за місяць експонування провели екскурсії для більше як 400 осіб, учениць та учнів своєї школи, інших шкіл міста та навіть мера Чернівців та іноземної делегації з міста Дюссельдорфа (Німеччина) на чолі з мером цього міста.

    [Докладніше]
  • Семінар «Вчимося з минулого – діємо заради майбутнього»

    18-19 травня в м. Києві відбувся семінар «Вчимося з минулого – діємо заради майбутнього». Він є спільним заходом Інституту ім. Ольги Ленгель (The Olga Lengyel Institute, New York) та Українського центру вивчення історії Голокосту за фінансування Інституту вивчення та викладання Голокосту і прав людини ім. Ольги Ленгель.

    [Докладніше]
Дивитися всі

Top