Головна

Головна Графік заходів Увічнення пам'яті Геноцид Ромів Бабин Яр (Не)Дитячі історії Камені спотикання

“Крым. 1941-1944 гг. оккупация и коллаборационизм”

Информационно-правовой центр “Магистр” (Симферополь) в 2004 году выпустил сборник статей и материалов “Крым. 1941-1944 гг. Оккупация и коллаборационизм”. Известный исследователь д-р О.В.Романько предоставил на суд читателя достаточно интересный материал о коллаборационизме в Крыму. Книга снабжена карикатурами и плакатами нацистской агитации, солидным списком литературы. 
Во вступлении автор совершенно верно замечает: “… идеологические штампы, выработанные в коммунистическую эпоху, используют сейчас многие историки России, Украины и Белоруссии”. Совершенно согласны с автором в его попытке выйти на целиком научный, основательный и как можно менее субъективный разговор. Кроме того ситуация именно в Крыму (и нынешняя и во времена немецкой оккупации), в связи с его многонациональностью является интересной и важной для понимания проблем истории Второй мировой войны и особенно вопросов оккупационной политики и коллаборационизма. Как известно именно эта тема является одной из самой обсуждаемых историками Европы. Автор приводит довольно значительную цифру коллаборантов – до 25% от общей численности войск вермахта! Он внимательно разбирает численность и политические пристрастия различных частей и газет – и украинских и русских и крымско-татарских. О.Романько уделяет внимание разбору антисемитской пропаганды. 
Рассматривает и караимский вопрос, который являлся в Крыму довольно сложным. И здесь следует заметить крайне неприятную для нас и автора тенденцию. Говоря о наделении караимов имуществом, О.Романько не упоминает о массовом их уничтожении нацистами, в связи с временным решением нацистов приравнять их к евреям. Трагедия караимов (когда-то иудейской секты, затем принявших тюркский язык и отделившихся от еврейства, не смотря на это – караимы имеют право на репатриацию в Израиль именно в связи с тем, что пострадали во время Холокоста) важна, показательна и мало известна. Игнорировать ее, тем более сообщая о благожелательном отношении к ним оккупантов – не следовало. Нацисты много сил потратили на то, чтобы определиться с караимами и пока они определялись, значительная часть караимов была расстреляна.
Вообще вновь как о многих произведениях, о войне в бывшем Советском Союзе, автор ни разу не упоминает слова Холокост. Словно имеется некий запрет. Отмечая антисемитскую направленность прессы, автор нигде не говорит - участвовали ли разбираемые им формирования в массовом уничтожении людей или нет. Вновь таки, по всей видимости, не понимая, гуманитарного аспекта современной истории. Суть преступлений коллаборантов касается не столько их сотрудничества с оккупантами (что всегда было и будет), а именно их сотрудничества в уничтожении не политических или военных противников – мирных граждан. 
Уничтожение евреев Крыма, расстрелы караимов, после освобождения – выселение крымских татар, немцев, греков, армян, все это вместе и создало нынешний клубок проблем.

Останні Новини

  • Науково-методичний семінар для освітян у Львові

    15-16 червня ми зустрілися з більше як двадцятьма учасницями та учасниками – переважно вчителями зі Львова – для того, щоб обговорити питання пам'яті про Голокост, інші випадки геноциду на українських теренах та актуальні виклики роботи з цими темами.

    [Докладніше]
  • Семінар «Історія геноцидів в Україні: вивчення досвіду та виклики сучасності», Київ

    12-13 червня в Києві відбувся науково-методичний франко-український семінар «Історія геноцидів в Україні: вивчення досвіду та виклики сучасності». Його організаторами виступили паризький Меморіал Шоа та київський Український центр вивчення історії Голокосту за підтримки Інституту політичних та етнонаціональних досліджень ім. І. Ф. Кураса.

    [Докладніше]
  • Презентуємо навчальні матеріали «Нацистський геноцид ромів на території України 1941-1944 рр.»

    В Україні та в цілому на європейському континенті й досі дуже мало відомо про трагічну історію ромського народу в роки Другої світової війни та злочинів нацистського режиму. Ці навчальні матеріали мають велике значення для повернення історії ромів в історію та культуру сучасної України й відкривають нам трохи світ ромського життя та трагічні події геноциду ромів в роки тієї війни.

    [Докладніше]
  • Виставка “(Не)Дитячі історії” повернулася в Чернівці

    У травні - червні 2024 інтерактивну виставку «(Не)Дитячі історії» знову запросили до себе Чернівці. Цього разу її забажала прийняти в себе Чернівецька гімназія № 17, а ініціаторкою виступила вчителька історії та правознавства Варвара Боднарюк. Учениці та учні 7-9 класів зголосилися бути ведучими виставки й за місяць експонування провели екскурсії для більше як 400 осіб, учениць та учнів своєї школи, інших шкіл міста та навіть мера Чернівців та іноземної делегації з міста Дюссельдорфа (Німеччина) на чолі з мером цього міста.

    [Докладніше]
  • Семінар «Вчимося з минулого – діємо заради майбутнього»

    18-19 травня в м. Києві відбувся семінар «Вчимося з минулого – діємо заради майбутнього». Він є спільним заходом Інституту ім. Ольги Ленгель (The Olga Lengyel Institute, New York) та Українського центру вивчення історії Голокосту за фінансування Інституту вивчення та викладання Голокосту і прав людини ім. Ольги Ленгель.

    [Докладніше]
Дивитися всі

Top